- 19:58
- 16 декабря 2019
- Пн
Общая площадь охотугодий в Кыргызстане составляет 14,4 млн га

Предыстория: Снежные барсы на грани исчезновения. Кыргызстан должен быть страной для фотоохоты, а не охоты на животных - депутат |
Экология АКИpress - Общая площадь охотничьих угодий составляет 14,4 млн га, из них государственных 7,2 млн га, общественных 3,2 млн га и частных 4 млн га. Об этом говорится в справке-обосновании к законопроекту «О запрете охоты на некоторые виды животных в Кыргызской Республике».
В Жогорку Кенеше 26 октября проходят парламентские слушания о запрете охоты на некоторые виды животных.
Инициаторами законопроекта выступили 26 депутатов парламента.
Причиной запрета являются обращения нескольких организаций относительно принятия мер по стихийной охоте и запрета аренды охотничьих угодий иностранным и частным лицам ввиду чрезмерных нарушений.
В настоящее время в Кыргызстане предпринимательством в сфере охоты и охотхозяйственной деятельностью занимаются 52 юридических лица, из них 42 частных охотничьих фирмы (ОсОО), 9 общественных и 1 государственное (Департамент рационального использования природных ресурсов).