- 21:48
- 11 декабря 2019
- Ср
Кыргызстан воспринимает изменение климата как серьезную угрозу для экосистемы и людей, - президент
Экология АКИpress - Кыргызская Республика воспринимает изменение климата как серьезную угрозу для экосистемы и людей. Об этом сказал президент Сооронбай Жээнбеков 12 ноября на форуме по случаю 75-летия МИД КР и по перспективам сотрудничества Кыргызстана с ООН.
Форум проходит в госрезиденции «Ала-Арча».
Как отметил С.Жээнбеков, изменение климата влияет на ледники, водные ресурсы, может привести к увеличению количества природных катаклизмов, стихийных бедствий.
«Поэтому я подписал закон, который ратифицировал Парижское соглашение по климату», - сказал он и отметил, что для реализации данного соглашения вклад Кыргызстана будет состоять в переходе на экологически чистую электроэнергию.
Президент считает, что для этого на сегодняшний день у Кыргызстана есть потенциал.
«В Кыргызской Республике реализация проектов по строительству ГЭС способна в какой-то мере обеспечить потребности стран Центральной Азии, Афганистана и Пакистана в гидроэнергии. Таким образом, будут созданы благоприятные условия для устойчивого развития целого региона и уменьшения использования экологически вредных ресурсов. Это также внесет вклад в уменьшение глобального потепления климата», - сказал он.