На розу ветров может повлиять хаотичное строительство, но нужны исследования, - эколог

Воздух | 16:49, 14 марта 2023 | Обновлено в 11:36, 15 марта 2023 | 5 435

Экология АКИpress - Изменение розы ветров может повлиять на качество воздуха, рассказал научный сотрудник, эколог лаборатории горных экосистем Института водных проблем и гидроэнергетики Академии наук Омурбек Элеманов.

Роза ветров — векторная диаграмма, характеризующая в метеорологии и климатологии режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям.

В метеорологии, по его словам, роза ветров — это режим ветра и то, в каком направлении он движется. Режим может измениться из-за изменения климата, также на него может повлиять строительство, в особенности хаотичное.

Однако, как рассказал Эламанов, в Кыргызстане не проводилось исследование, которое бы показало, как именно хаотичное строительство повлияло на изменение розы ветров. Необходимо проанализировать данные.

«В Бишкеке наблюдается горно-долинная циркуляция. Столица расположена в предгорьях, по этой причине формируется локальная циркуляция — нагревание и охлаждение атмосферы идет неравноправно.

На изменение данной циркуляции может повлиять строительство. Мы все знаем, что в южной части столицы строится очень много домов. Я не могу голословно, без фактов утверждать, что уже [строительство] повлияло.

Все говорят, что идет инверсия температуры [повышение температуры воздуха с высотой в некотором слое атмосферы вместо обычного понижения], в особенности в зимнее время. И выбросы с транспорта, жилмассивов, ТЭЦ не рассеиваются, а стоят над городом. Инверсия температуры также может быть из-за изменения климата и хаотичного строительства.

Мнения об источнике загрязнения воздуха разошлись, кто-то говорит про ТЭЦ, кто-то говорит про транспорт. Основным загрязнителем являются жилмассивы, это по моему мнению. Жилмассивы отапливаются углем и не только. На втором месте стоит все же транспорт в Бишкеке. Я сам уточнял и разные исследования проводились, на качество воздуха влияет не сам ГСМ, а возраст машины. Чем больше пробега у машины, тем больше выбросов в атмосферу.

У нас же большая часть транспорта старая. Вот по этой причине в Европе и в других странах не пускают в город старые машины.

Основными причинами загрязнения воздуха являются жилмассивы, транспорт, изменения климата и плюс, возможно, хаотичное строительство. Однако, чтобы все это точно сказать, необходимо изучить данные», - сказал он.

Строительство многоэтажки на территории бывшей колонии №47

В январе пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев сообщил, что в Бишкеке на территории бывшей исправительной колонии №47 планируется возведение микрорайона на 10 тысяч квартир.

Экоактивисты из «Инициативы арча», ОО «МувГрин» и гражданской инициативы Peshcom просили Кабмин пересмотреть свое решение о строительстве. Они отметили, что выделение земли под парк могло бы снизить муниципальный долг на озеленение. «Решение о строительстве парка, а не новых многоэтажек могло бы стать прецедентом и, в том числе, частью программы «Жашыл Мурас», запущенной президентом», - сообщил они.

Элеманов озвучил, что строительство многоэтажки планируется не в южной части столицы.

«Он находится в центре города и не может повлиять на качество воздуха, на изменение инверсии, на изменение розы ветров. Можно рассматривать, как источник выбросов. Но, если многоэтажки будут подключены к центральному отоплению, источником выброса тоже может не быть», - прокомментировал он.

Нерассеивающийся смог над Бишкеком

«То, что у нас стоит смог и не рассеивается — это следствие изменения розы ветров и, возможно, частоты инверсии. Но это надо выяснить. А может изменение климата на это влияет.

У любого предприятия должен быть план действий, какие меры должны быть предприняты при неблагоприятных метрологических условиях. То есть, если ТЭЦ загрязняет воздух, то она должна переходить на газ и так далее.

Академия наук запрашивает данные у Кыргызгидромета. Однако, эти данные платные, а бюджет академии не рассчитан на покупку», - рассказал он.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress.

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария авторизуйтесь