Когда начнут строить мусороперерабатывающий завод в Бишкеке? Ответ вице-мэра

Экология АКИpress - Проблема мусорного полигона существует на протяжении более 20 лет, сказал вице-мэр Бишкека Жыргалбек Шамыралиев в интервью АКИpress.

По его словам, мусорный полигон был основан в 1974 году и до настоящего времени проблема накапливалась.

В 2015 году был инициирован проект ЕБРР, там было 7 компонентов. Основными компонентами были:

  • приобретение мусоровозов, которые были приобретены в 2015 году — 31 единица,
  • приобретение мусорных баков,
  • рекультивация старого санитарного полигона,
  • внедрение биллинговой системы,
  • строительство весовой,
  • строительство нового полигона.

Шамыралиев сообщил, что строительство нового мусорного полигона ожидается к концу августа. Также будут произведены работы по рекультивации старого мусорного полигона.

«Полигон растет. Раньше, если проект полигона был рассчитан на 33 га, то на сегодня составляет уже 45 га. По данному вопросу тоже ведем переговоры с ЕБРР и с нашими консультантами.

Мэр Бишкека Эмилбек Мырзакулович инициировал решение о строительстве мусороперерабатывающего завода. Мы уже утвердили дорожную карту по строительству мусороперерератывающего завода. Раньше рассматривалась только сортировочная линия. Это неполное решение вопроса.

На сегодня инвестором предусматриваются прямые инвестиции и строительство мусороперерабатывающего завода, инвестиционная стоимость которого составляет 45 млн долларов. Технико-экономическое обоснование уже готовится, завершение которого ожидается к августу. В последующем вступит силу, полностью ожидаем инвестиционное соглашение и строительство завода.

Строительство завода будет проходить в течение года-полтора. В течение третьего квартала начнется строительство — август-сентябрь», - рассказал вице-мэр.

По словам Шамыралиева, полигон будет строить чешско-словакский консорциум, имеющий опыт именно в строительстве мусороперерабатывающих заводов в Европе.

«Мы до этого вели переговоры со многими инвесторами, были американцы, корейские представители, но мы поставили основное условие — организация прямых инвестиций, чтобы компания не просто продала нам завод. Мы говорили: «Приходите со своим менеджментом, со своими технологиями, со своими решениями, со своими деньгами, а мы в этом направлении предоставляем площадку». К этим условиям изъявила желание в оперативном порядке со своими инвестициями чешская компания», - пояснил Шамыралиев.

  • Полное интервью можно прочитать здесь.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress.

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария авторизуйтесь