«14 тыс. сомов сгорают за 15 минут». Глава «Тазалыка» рассказал, почему пластиковые мусорные баки ставят только в охраняемых точках

Экология АКИpress - Депутат Бишкекского городского кенеша Казыбек Эргешов («Ынтымак») 18 апреля предложил устанавливать подземные мусорные контейнеры.

Как он сказал на сессии горкенеша, существующие мусорные контейнеры в центре столицы портят вид города, так как устаревшие.

Контейнеры надо менять в центральной части на подземные, предложил депутат.

Директор муниципального предприятия «Тазалык» Жолдош Чуштуков рассказал, что мусорные контейнеры — один из проблемных вопросов.

«Контейнеры поджигают, туда бросают раскаленную золу и эстетичный вид контейнеров пропадает.

Устанавливаем пластиковые контейнеры, но только по хозсубъектам и охраняемым точкам. Если поставить в обычном месте, то их поджигают. И если в среднем на сегодня один контейнер стоит около 14 тыс. сомов, то за 15 минут сгорают», - пояснил он.

Касательно установки подземных контейнеров глава МП сказал, что реализация немного дороговата: Стоимость вместе с установкой и работой доходит до миллиона сомов.

На сегодня с Октябрьским акимиатом ведется работа со стройкомпаниями, чтобы они строили такие контейнеры.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress.

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.